????汉文版

狗万是不是给封了
信件标题 关于饭店自带酒水
来信人 谭智 写信时间
联系电话 电子邮件
通讯地址 信件类型 举报
信件内容 领导您好,乌审旗明佑小区一代的饭店基本都不让自带啤酒消费,我去过好几家都是这样的,比如那有个草原狼、西北饭店。据我所知:根据法律规定,消费者享有自主选择商品或服务的权利,消费者在消费时有权进行比较、鉴别和挑选。餐厅禁止消费者自带酒水的规定明显侵犯了消费者的这项权利,并且这也是一种变相的强迫消费者接受自己的商品或者服务的行为,侵犯了消费者的公平交易的权利。 我也能理解饭店需要挣钱,但是同样在外面买4.5元的啤酒,里面能卖9元,真拿消费者当傻子呢,加价合理点谁都能挣钱!我不是无理取闹,希望领导能过问一下,彻底治理一下这样不合法的行为,让大美乌审更能吸引外来的游客!
处理部门 旗市场局 答复时间 2019-08-12
答复内容 来信人您好,您所反映的问题已收悉,经转旗市场局答复如下:我局执法人员接到您的投诉后立即前往现场展开调查,经查: 一、我局执法人员在嘎鲁图镇明佑小区附近未找到草原狼、西北饭店 ,但存在名称有乌审旗珍爵从林狼酱骨头店;该店《营业执照》和《食品经营许可证》齐全,且在有效期内,在该店未发现有标注“谢觉自带酒水”字样的标识标牌,该店合伙人高朋飞自述在从林狼消费的消费者可以自带酒水。 二、执法人员对嘎鲁图镇明佑小区底商的所有餐饮服务单位进行核查,均未发现有标注“谢觉自带酒水”字样的标识标牌。针对部分餐饮服务单位不容许消费者自带酒水的行为,我局执法人员责令其立即整改。 感谢您对市场监管工作的关注!